回到主页

财税咨询合同需要缴纳印花税吗

· 常见问题

疑问:今天突然接到税务局电话,说我们从事会计税务咨询顾问的合同漏缴印花税了,请问财税咨询合同需要缴纳印花税吗?

  答复:财税咨询合同不需要缴纳印花税。

  技术咨询需要交纳印花税,但是会计税务咨询不属于技术咨询范围。

  参考:中华人民共和国印花税暂行条例》规定:

  第二条下列凭证为应纳税凭证:

  (一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

  (二)产权转移书据;

  (三)营业账簿;

  (四)权利、许可证照;

  (五)经财政部确定征税的其他凭证。

  注意一

  技术合同征税范围包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。

  注意二

  技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同。有关项目包括:有关科学技术与经济、社会协调发展的软科学研究项目;促进科技进步和管理现代化,提高经济效益和社会效益的技术项目;其他专业项目。对属于这些内容的合同,均应按照“技术合同”税目的规定计税贴花。

  注意三

  一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

所有文章
×

还剩一步!

确认邮件已发至你的邮箱。 请点击邮件中的确认链接,完成订阅。

好的