回到主页

市内跨区分支机构如何缴纳所得税

· 常见问题

会员:

  我公司是北京海淀区的企业,准备在朝阳区设立一家分公司,请问该分公司企业所得税如何缴纳?

  大成方略:

  《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)第二条规定,居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市)设立不具有法人资格分支机构的,该居民企业为跨地区经营汇总纳税企业(以下简称汇总纳税企业),除另有规定外,其企业所得税征收管理适用本办法。第三条规定,汇总纳税企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法。第四条规定,总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分摊缴纳企业所得税。第三十二条规定,居民企业在中国境内没有跨地区设立不具有法人资格分支机构,仅在同一省、自治区、直辖市和计划单列市(以下称同一地区)内设立不具有法人资格分支机构的,其企业所得税征收管理办法,由各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局参照本办法联合制定。

  《北京市财政局北京市国家税务局北京市地方税务局中国人民银行营业管理部转发<财政部国家税务总局中国人民银行关于《跨省市总分机构企业所得税分配及预算管理办法》的通知>等文件的通知》(京财预[2013]2607号)第二条规定,居民企业总机构及其设立的不具法人资格的二级分支机构均在北京市的,不执行本管理办法,应当由总机构汇总计算、缴纳企业所得税。

  因此,你公司设立的分公司企业所得税由你公司汇总计算缴纳。

所有文章
×

还剩一步!

确认邮件已发至你的邮箱。 请点击邮件中的确认链接,完成订阅。

好的